top of page

Write from russia




Zigolo MG12  - это моторный планер, созданный итальянским конструктором Франческо Ди Мартино (Francesco Di Martino) и производится в Италии. Минимально необходимое операционное пространство - основное достоинство аппарата: 30 метров для взлёта и посадки. Это самолёт для развлекательных полётов на очень небольших скоростях(35-75 км / ч). Может летать непрерывно около 2 часов на расстояние до 100 км в зависимости от ветра.


КОНСТРУКЦИЯ

Простая конструкция самолёта обуславливает низкую стоимость покупки и обслуживания. Он имеет стандартный трубочный каркас с матерчатым покрытием (Dacron termo retrattile - термо-лавсан, тот, что используется для обтягивания Piper Cub).

25-сильный двигатель с толкающим винтом и бак с топливом расположены внутри основной рамы для обеспечения безопасности этих элементов. Для безопасности человека, место пилота укреплено ударопоглощающей рамой и импульсными салазками под сиденьем (skid impatto), что снижает опасность при жёстких посадках.


ZIGOLO MG12 комплектуется баллистическим парашютом, который, при активации, будет держать весь самолёт.

Управление дросселем двигателя размещено на основном джойстике, что даёт дополнительную свободу в управлении.

Самолёт неоднократно удостаивался вниманием европейских авиажурналов Volo Sportivo, Vol Moteur и других.

ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА

Другим важным достоинством является возможность быстро разобрать самолёт для хранения в гараже или на тележке.За несколько минут можно снять хвостовое оперение, за пол часа можно подготовить его для транспортировки на грузовике или в фургоне к месту полётов. А меньше чем за час - разобрать практически полностью.


НАБОР ДЛЯ СБОРКИ

Поставляется самолёт в виде набора для самостоятельной сборки, снабжённом скрупулёзной пошаговой инструкцией и всеми чертежами. Иструкции также снабжены множеством иллюстраций, и практически не требуют знания языка.

Каждая составная часть набора разработана и подготовлена ​​в максимально готовом для сборки виде, а вся конструкция продумана таким образом, чтобы дать возможность одному человеку собрать самолёт самостоятельно. Время на сборку, заявленное продавцами - 100 часов!


Ø Как  многие подобные наборы, Zigolo MG-12 не требует от сборщика каких-то особых навыков или специальных инструментов. Все соединения осуществляются при помощи болтов и заклёпок. Примерный список необходимых инструментов такой:

Гаечные ключи от # 7 до # 13Набор шестигранных ключейНабор отвёртокНабор напильниковБеспроводная дрельКлепальный пистолетТискиЗенкерНожницыЩётка для клея

Любой, купивший набор Zigolo MG-12, получает возможность постоянной техподдержки непосредствено из первых рук - от Франческо. Также вы получаете доступ к папке на Dropbox, в которой хранится самая свежая версия всей документации и чертежей.

СТОИМОСТЬ

Согласно прайс-листу на официальном сайте производителя, полный комплект Zigolo MG12 (с двигателем, пропеллером, и т.п.) стоит  8600 евро.  Далее предлагаются различные опции, самой дорогой из которых является баллистический парашют, тоже состоящий из разных опциональных составляющих, имеющих стоимость  1000 - 2500евро. Стоимость других опций (различные приборы и индикаторы) колеблется в районе  200-400 евро.

САЙТЫ

Более подробную информация (правда на английском или итальянском языке) можете получить max вы  сайте производителя Aviad. На этих же сайтах вы найдёте множество других фотографий (в том числе, отдельных составных частей аппарата и процесса сборки) и различных видео.

В Youtube у Francesco Di Martino есть  свой ​​канал. Также у компании Aviad есть  группа d'Facebook.

You will find all entries in the English blog
bottom of page